日誌

テニス日誌

【男子硬式テニス部】団体戦県大会の結果

こんにちは、男子硬式テニス部です。

5/11(土) 熊谷さくら運動公園で団体戦県大会が行われました。

1回戦、城北埼玉高校との試合で2-1で敗北、2回戦進出はなりませんでした。

これで三年生は引退です。1年間、部活を引っ張ってくれてありがとうございました。

これからは2年生が中心となって部活動を牽引していきます。頑張っていきましょう。

 

★今回の登録出場メンバー

選手:山本(3年)・柳沢(3年)・川俣(3年)・廣谷(3年)・那須(2年)

ベンチコーチ:熱田(3年)

 

 

 

【男子硬式テニス部】団体戦県大会出場!

こんにちは、男子硬式テニス部です。

4月27日(土)、朝霞西高校を会場として、団体戦西部地区予選会が行われました。

1回戦は市立川越高校、2回戦が志木高校と東野高校の勝者に勝てば県大会出場となります。

1回戦目 vs市立川越 3-0 勝利

2回戦目 vs東野 3-0 勝利

 

無事に5月11日に行われる予定の県大会に出場することが出来ました。

当日はOB、保護者の方も多数応援して下さいました。感謝申し上げます。

次の県大会もよろしくお願いいたします。

【男子硬式テニス部】ジュニアテニス大会 本戦出場

こんにちは、男子硬式テニス部です。

3/9(土)に埼玉県ジュニアテニス選手権大会の予選会がありました。

2年生川俣、1年生那須が出場しました。

1回戦目 vs越谷南高校 6-4 勝利

2回戦目 vs所沢北高校 6-0 勝利

 

見事、 埼玉県ジュニアテニス選手権大会の本戦への出場を決めました。

【男子硬式テニス部】西部地区新人大会団体戦 試合報告

1/7(日) 川越運動公園と川越東高校で令和5年度西部地区新人大会団体戦が行われました。

この試合は、12/24(日)にBブロックがB1~B17まであり、それぞれのブロックが3~4校ずつ、ブロック内で1~4位の順位を決め、1/7(日)に各ブロック1~3位のチームが集まり、1位・2位・3位のトーナメントの試合がありました。

 

12/24(日)の試合で、B8ブロックで2位になった朝霞西D、B9ブロックで3位になった朝霞西B、B17ブロックで2位になった朝霞西Cの試合がありました。2位トーナメントが川越運動公園で、3位トーナメントが川越東高校で行われました。

 

結果は、2位トーナメントの朝霞西Cは、初戦の県立川越Cには勝ちましたが、2回戦のふじみ野Bに敗戦。

朝霞西Dは初戦の立教新座Fに敗戦。

3位トーナメントは初戦の所沢北F、2回戦の和光国際B、3回戦の立教新座Iには勝ちましたが、準決勝の城西川越Cには敗戦。しかし、3位決定戦の川越東Eに勝ち、3位トーナメントでの第3位ということになりました。

朝早くから日没近くまで、お疲れさまでした。

 

<チームメンバー>

朝霞西B  大野(1年)、廣谷(2年)、熱田(2年)、川嶋(2年)

朝霞西C  藤澤(2年)、松尾(1年)、田中(1年)

朝霞西D  上野(1年)、笠井(1年)、飯島(1年)、嶋田(1年)

※写真は朝霞西Bチームです。

【男子硬式テニス部】二部昇格!

こんにちは、男子硬式テニス部です。

 

12/24(日) 智光山公園テニスコートにて、西部地区新人大会がありました。

朝霞西男子は昨年、二部から三部に降格となりましたが、昨日の試合でⅢ部1位となり、見事二部に戻ることができました。

応援ありがとうございました!

 

<試合結果>

1回戦 シードのため無し

2回戦 vs狭山ヶ丘高校 3-0 勝利

3回戦 vsふじみ野高校 2-1 勝利

4回戦(決勝) vs志木高校 2-0(打ち切り) 勝利

 

<メンバー>

ダブルス 柳沢(2年) 三芳町立三芳中学校出身

     山本(2年) ふじみ野市立福岡中学校出身

シングル1 川俣(2年) 新座市立第五中学校出身

シングル2 那須(1年) 新座市立第三中学校出身

【男子硬式テニス部】テニス講習会に参加してきました

こんにちは。男子硬式テニス部です。

 

12/17(日)の活動報告をします。

テニス雑誌連載等で有名な中本圭プロのテニス講習会に参加してきました。

ストローク、サービスについて、たくさんの上達のヒントをもらってきました。

有意義な練習回となりました。

 

今週末、12/24(日)は西部地区新人大会団体戦が行われます。

日頃の練習の成果を生かせると良いですね。

 

 

【男子硬式テニス部】1年生大会予選リーグ 全勝!

11/14(火) 川口市立高等学校で埼玉県高校1年生チーム対抗戦の予選会が行われました。

同じRリーグになった花咲徳栄高校、大宮東高校、川口市立高校と大宮光陵高校の連合チームの計3チームとの総当たり戦を行いました。

結果はすべての試合で勝つことが出来ました。日頃の練習の成果を発揮することが出来ました。

高校入学から硬式テニスを始めたという生徒でも、試合に出て勝てるまでメキメキと成長しています。まさに、「練習ハ不可能ヲ可能ニス」ですね!

 

本戦は11/19(日) 立教新座高等学校で行われます。来週以降、結果をお伝えします。

 

 

 

硬式テニス部体験部活参加の中学生のみなさんへ 受付時間、持ち物等の連絡

硬式テニス部 顧問 宮川です

硬式テニス体験部活に参加の中学生のみなさんに連絡です

体験部活は9:30より受付開始 10時よりスタートします 終了は12時頃です

部員と一緒に練習します。部員とボレーボレー、ミニストローク、サーブ練習 等アップしたら ダブルスの練習を して終了です。

 持ち物・服装などは

 テニスの出来る服装(中学の体育着などなんでもOK 半袖短パンが良いでしょう)

 ラケット 無い場合はレンタルします

 テニスシューズ なければそこが平らな運動靴

 帽子 熱中症対策  あついのでぜひ有れば持参してください

 のみもの 暑いので1リットル以上持参

 タオル  など運動するのに必要なもの です

よろしくお願いします

 

 

 

 

 

祝 硬式テニス男子 国公立大会 県6位入賞

 国公立大会の報告です 

 県6位 入賞することができました。 

 7月27日 28日と国公立大会に参加してきました。 第3シードとして参加してきました。

 D1 D2 S1 S2 S3の5本勝負で3本撮ったチームが勝ち進みます。

 

7月27日 1日目

 1回戦 シードのため無し

 2回戦 草加南高 4-1 勝利

 3回戦 本庄高 4-0 打ち切り 勝利

 1日目 県ベスト8に残ることができました。

 

7月28日 2日目 県ベスト8以上の学校の順位戦

  4回戦 越谷西高 2-3 敗退 6から8位の順位戦へ

  6~8位の順位戦1回戦 越谷高 3-2 勝利 5位6位戦へ

  5位6位戦 春日部 2-3敗退  6位となりました。

  昨年度は11位でしたが 今年は6位入賞することができました。

  応援ありがとうございました。

    

 

   

  

  

 

 

 

 

 

 

 

お知らせ
  男子硬式テニス部 令和6年度
活動人数 1学年 7名 2学年 12名 3学年 12名
活動場所  クレーコート2・3番 部室前ハードコート1面
活動日  月~金 15:50~17:30  土 午前の場合9:00~12:00 午後の場合13:00~16:00
活動内容 平日:基礎練習。(朝練:平日7:00~8:05 弱点補強の課題練習)
土:練習試合、練習会、講習会。
土の練習試合で弱点を確認し、平日に弱点補強のための練習を行う。

主な実績

★2016<平成28>年度 

春 関東高校テニス選手権 埼玉県予選 男子団体
 1回戦 VS 三郷工業技術高校 0―3 敗退 県ベスト64

秋 埼玉県高等学校 新人大会 テニス競技 男子団体
地区予選決勝で富士見高校に負け出場せず


★2017<平成29>年度

春 関東高校テニス選手権 埼玉県予選会 男子団体
  1回戦 開智未来高校 0-3 敗退 県ベスト64

秋 埼玉県高校 新人大会 テニス競技 男子団体
  1回戦 越谷東高校 4-1 勝
   2回戦 立教新座高校 4-0打ち切り 敗退 県ベスト32


★2018<平成30>年度
春 個人戦 関東大会テニス競技 埼玉県西部地区予選 2次予選進出
 西部地区 47位(県大会44名まで出場) 中東快地(花の木中)
 県大会にあと1歩のところで敗退 県大会個人戦シングル出場できず

 関東高校テニス選手権 埼玉県予選会 男子団体
  1回戦 川口東高校 1-2 敗退 県ベスト64

夏 入間地区大会 2年生の部 準優勝 中東快地(花の木中)

  1年生の部 優勝  野口淳斗(新座中)   
 

  とんぼカップダブルス大会 

    優勝 中東・野口ペアー
    3位 宍戸(大井中)・太田(福岡中)ペアー

国公立団体戦 3回戦進出 ベスト16

 S1中東、S2野口S3角田(藤久保中)
 D1宍戸・太田、D2根岸(新座6中)・岩﨑(新座6中)

コバトンカップ(高校チーム対抗関東強化大会)にて西部地区選抜選手に選出

  中東快地(花の木中)、野口淳斗(新座中)

秋 埼玉県高校 新人大会 テニス競技 個人戦
  新人大会(高体連公式戦)西部地区予選 各ブロック1~4位まで2次予選進出      
  (西部地区からシングル42本 ダブルス24本出場) 
  中東快地 ブロック1位通過 2次予選(県大会出場者決めの西部地区順位戦)進出
   シングル県大会出場 県大会 2回戦進出 県ベスト64

  野口淳斗 ブロック2位通過 2次予選進出  県大会出場できず 予選敗退

  中東・野口ペアー ブロック2位通過 2次予選進出 ダブルス県大会出場へ 
  県大会出場 1回戦敗退 県ベスト64

夏 埼玉県  新人大会 テニス競技 団体戦
 1回戦 西武台高校 3-2 勝利
 2回戦 草加東 3-2 勝利
 3回戦 川越東 0-5 3回戦敗退
   県ベスト16 

1年生大会団体戦  県ベスト16

西部地区団体戦   二部リーグ 第1シードで出場

 

★2019<令和元>年度 
春 個人戦 関東大会テニス競技 埼玉県西部地区予選 2次予選進出
シングル 中東快地(花の木中)
県大会にあと1歩のところで敗退 県大会個人戦シングル出場できず

ダブルス 中東・野口ペア 
 西部地区予選 2次予選進出 勝ち上がり  県大会出場 県ベスト64

 関東高校テニス選手権 埼玉県予選会(県大会) 男子ダブルス
  県大会出場  1回戦敗退  県ベスト64

秋 埼玉県高校 新人大会 テニス競技 個人戦

 新人大会(高体連公式戦)西部地区予選 各ブロック1~4位まで2次予選進出    
   シングルス 野口淳斗 
   1次予選ブロック3位通過 2次予選進出順位戦で勝ち  県大会出場
   県大会1回戦敗退 県ベスト128

 櫻井・野口ペアー ブロック3位通過 2次予選進出したが敗退 
 ダブルス県大会出場できず

秋 埼玉県  新人大会 テニス競技 団体戦
 1回戦 伊奈学園(第10シード)  3-2 勝利 ※シード校伊奈学園に勝ちました 
 2回戦 慶應志木 0-3(打ち切り)  敗退
   県ベスト32 


だんだんとよい結果を残すことができるようになりました。公立高校の強豪校をめざして     頑張っています。
朝霞西高校に入学し、硬式テニス部への入部待っています。

「応援される選手になろう」を合言葉にして日々練習に励んでいます。
一緒に夢や目標のために戦いましょう。(顧問)

 

★2020<令和2>年度

2020年度、春・夏の大会は、コロナのため中止となりました。 

秋 埼玉県高等学校 新人大会男子団体

1回戦 深谷高校 4-1 勝利

2回戦 越谷西 1-4 敗退

県ベスト 32

 

★2021〈令和3〉年度

春 個人戦 関東大会テニス競技 埼玉県西部地区予選

シングル 渡邉 育真 県大会まであと一歩のところで敗退県大会個人戦シングル出場できず

ダブルス 渡邉 猿賀 ペア 西部地区24位 県大会ダブルス出場64位

団体戦 県大会出場 

1回戦 慶應志木 0-3 県ベスト64

 

西部地区から県大会出場の公立高校はダブルス朝霞西・入間向陽 シングル県立川越の三校のみでした。

毎年県大会に出場しています。

 

★2022<令和4>年度

入間地区大会  2年生の部 川俣  城 (新座第五中)3位入賞 

埼玉県国公立大会 11位

夏 新人大会 個人戦 シングル 川俣  城 (新座第五中)

 西部地区34位 県大会出場 県ベスト64位

秋 新人大会団体戦 県大会出場 県ベスト32位

 メンバー 川俣  城(新座第五中) 細谷 力也(新座中) 細矢 哉真人(朝霞第一中)

      関根 勇人(大井西中) 奥野 慶大(志木中)

 

 ★2023<令和5>年度

 春 関東大会予選県大会 個人戦 シングル 

  川俣  城 (新座第五中) 西部地区20位 県大会出場 県ベスト64

 

 春 関東大会予選県大会団体戦 県大会出場 県ベスト64

 メンバー 川俣  城(新座第五中) 松永 実來(朝霞第一中) 

      関根 勇人(大井西中) 田中 太地(新座三中)

 

★夏 入間地区大会報告 

  2年生の部 川俣  城 (新座第五中)5位入賞 しました (2年連続入賞)

 

★国公立大会報告

   S1S2S3D1D2の5本での勝負 3勝した方が勝ち

   1日目 予選

    1回戦シードのためなし(朝霞西 第4シード

    2回戦 VS草加南高 4-1 ○

    3回戦 VS本庄高 4-0 打ち切り ○ 県ベスト8に残りました

   2日目 ベスト8に残った学校での順位戦 

      ※西部地区からは 朝霞西高と所沢北高の2校のみベスト8に進みました

    4回戦 VS越谷西 2-3 × 6~8位の順位戦へ  

     順位戦1回戦 VS越谷高 3-2○ 5位6位戦へ

     5位6位戦  VS春日部高 2-3敗退 埼玉県6位

  国公立大会で昨年度は11位でしたが ことしは6位 入賞となりました

  県で6位となることが出来ました 応援ありがとうございました

   国公立大会メンバー

     川俣  城 

     那須 悠飛

     柳沢  斗稀

     山本 翔大

     熱田  龍亮

     廣谷 琉成

     川嶋  優斗

     大野 響 

     田中 丈太朗

     ベンチコーチ 後 颯汰 

 

 

 

★山中湖合宿 8月6から9日 3泊4日 報告 

 台風の影響で雨が降ることが多かったですが、何とか無事終了しました

 入間向陽高校と志木高校が山中湖合宿を同じ期間に行っていたので3日目午後から

 練習試合を行いました。今回はダブルスの練習をメインにした合宿でした。

 合宿を通じてテニスの技術面だけでなく、部員同士の絆を高め、部の団結力の向上へと

 つなぐことができ、有意義な合宿となりました。

 

  

 ★8月31日 テニスワークスK菅沼さんによる プロコーチの講習会

 テニスワークスK から菅沼さんをお招きし、朝霞西テニスコートにて

 講習会を行いました。

 当日は ①後ろから前に入り打つストローク

     ②前後ろ前と体重移動しながら地面からもパワーをもらい、リズムを大切にしながら

      サーブをする

     を中心に8:30~13:00までの長い時間講習会でした

    有意義な講習会となりました

    テニスワークス菅沼様 ありがとうございました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ★2024<令和6>年度

今年度の活動は、日々ブログで更新していきます。

  

 ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

 西部地区から公立高校が個人戦(シングル、ダブルス)で県大会に出場する選手がいる学校は、3~ 4校程度となっています。県立高校が個人戦出場することはかなり厳しいです。

朝霞西高校からは毎年県大会個人戦に出場する選手がいます。

公立高校では頑張っている学校の一つとなっています。公立高校の強豪校目指して頑張っています。

中学生のみなさん、朝霞西高校合格したら、ぜひ朝霞西庭球部に入部してください。

コメント

 2016年4月より、コーチと審判の資格を持った顧問が朝霞西高校に赴任し、主顧問が変わりました。結果、活動が盛んになり、部活が生まれ変わりました。最新の情報や指導法を学ぶためたくさんの指導者研修会に参加して資質の向上をめざし、コーチングに活かしています。
「みんなから応援される選手になろう」を合言葉に、礼儀を重んじ、人間性を高めることを大切にしています。挨拶や時間遵守の徹底、普段から何事にも全力を尽くして取り組んでいます。朝練習から参加し、テニスに打ち込み充実した高校生活を送りたい人、朝霞西テニス部で一緒にがんばりましょう!

練習ハ不可能ヲ可能ニス    チーム 若き血

 

 ★令和6年度の顧問 宮川・大谷